Ледник, который стал причиной гибели «Титаника», снова растет

После 20 лет непрерывного таяния ледник Якобсхавн снова увеличивается в размерах.

Якобсхавн — один из крупнейших ледников Гренландии. Знаменит он в первую очередь тем, что именно от него откололся айсберг ставший причиной гибели «Титаника». С конца 1990-х годов этот ледник непрерывно таял, уменьшаясь в размерах. С 2012 года этот процесс резко ускорился, но примерно в 2016 году все кардинально изменилось.

Вид на ледник Якобсхавн из окна исследовательского самолета НАСА. Фото: NASA
Вид на ледник Якобсхавн из окна исследовательского самолета НАСА. Фото: NASA

О необычном положении дел сообщили специалисты НАСА, которые мониторят состояние Гренландских и арктических льдов. «Сперва мы сами себе не поверили, — говорит Ала Хазендар из Лаборатории реактивного движения НАСА. — Мы были уверены, что ледник Якобсхавн будет продолжать таять, как все последние 20 лет».

Причина этого в том, что океан у берегов Гренландии стал холоднее. Из-за так называемой североатлантической осцилляции в 1000 километров южнее Гренландии появилась зона пониженной температуры. Холодное течение с юга привело к тому, что температура у берегов острова понизилась примерно на 1 градус.

Ученые удивлены тем фактом, что океан может иметь столь сильное влияние на формирование ледников. И в то же время не видят поводов для радости: рост ледяного покрова — временный, и вскоре маятник климатических изменений снова качнется в другую сторону.

Это тоже интересно: