В африканской пустыне нашли остатки древнего ледника

Около 300 миллионов лет назад южная часть Африки была частью Южной Америки. В то время этот засушливый регион был покрыт ледником.

Глядя на сухую вулканическую пустыню в районе Твифельфонтейн на севере Намибии поверить в это невозможно. Но за 4,5 миллиарда лет на нашей планете поменялось очень многое. Последние геологические исследования подтверждают указанные выше факты в полной мере.

Пустыня Намиб. Фото: depositphotos
Пустыня Намиб. Фото: depositphotos

Миллионы лет назад пустыню заполняли ледяные потоки — от центра ледника к его краю. Ледник был настолько впечатляющим, что мог бы сравниться с современной Антарктидой. Об этом свидетельствуют особенности структуры местных друмлинов (ледниковых холмов) — обнаружившие эту «аномалию» ученые были удивлены тем, что ею никто не занимался до сих пор.

Анализируя форму и площадь уникального ландшафта, используя информацию из Google Earth, ученые попытались выяснить, могли ли холмы действительно быть остатками древнего ледника. Исследователи обнаружили большие, длинные углубления в скалах, которые явно были вызваны древним ледником, который двигался очень быстро (около 800 метров в год).

Карта континентов времен палеозоя. Фото: Kathryn Pauls
Карта континентов времен палеозоя. Фото: Kathryn Pauls

Это самое первое свидетельство массивного ледяного потока, текшего из ледяной шапки, которая покрывала юг Африки в конце палеозоя. Извиваясь и разворачиваясь примерно на двести километров, этот поток тек в северо-западном направлении, опустошая ледяную шапку где-то в районе в современной Бразилии. Африка и Америка были тогда неразлучны.

Автор: Григорий Матюхин