Ледяная схватка держав. Ждёт ли Арктику гонка вооружений?

США обвиняют Россию в милитаризации Арктики, но и при этом сами собираются «бросить вызов российскому влиянию» в регионе.
Почему американцев так беспокоит Арктика?
«Обвинять Россию — стандартная риторика США»
Почему американцев так беспокоит Арктика?
«Обвинять Россию — стандартная риторика США»
Ещё

Россия в одностороннем порядке может установить границы континентального шельфа в Арктике, в случае, если её не устроит решение международных организаций по этому вопросу, говорится в новой стратегии Пентагона по Арктике. Кроме того американские военные опасаются чрезмерной милитаризации российской части северного региона. Они хотели бы видеть Арктику «безопасным и стабильным регионом», в котором «охраняются национальные интересы США в сфере безопасности», а все страны арктического региона «сотрудничают в противодействии вызовам». Шесть стран Арктики уже являются либо союзниками США, либо сотрудничают с ними в области обороны. Россия же, по мысли американских военных, может в скором времени стать возмутителем спокойствия.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«Хотя ранее Россия следовала международному праву при определении арктических границ, теперь она в одностороннем порядке может принять решение установить эти границы, если решения международных организаций окажутся не в их пользу», — говорится в документе. В этом случае Россия может даже «применить свой военный потенциал для запрета доступа к оспариваемым водам и ресурсам в Арктике».

В Пентагоне считают неправильным увеличение военной мощи России в северном регионе, критикуют Москву за требование к иностранным судам брать разрешение на проход по Северному морскому пути. «Согласно ряду сообщений, Россия угрожала применить силу против судов, которые не подчиняются российским требованиям», — говорится в докладе. Более того, американские стратеги считают, что Арктика может быть и вовсе использована в качестве плацдарма для нападения на США. Поэтому в Пентагоне намерены пресекать любое усиление военных сил в регионе и при этом проводить больше собственных военных учений в Арктике.

Почему американцев так беспокоит Арктика?

Из-за глобального потепления в Арктике открываются перспективы добычи полезных ископаемых, которые до этого времени были здесь «законсервированы». По приблизительным оценкам экспертов, всего в регионе сосредоточено 110 млрд тонн углеводородов, больше 65% которых приходится на шельфы Печорского, Карского и Баренцева морей. На эти месторождения претендует много государств, причем не только тех, чьи исключительные экономические морские зоны соприкасаются с Арктикой. Помимо России, США, Канады, Дании, Норвегии на шельфы имеют виды Финляндия, Швеция, Китай, Япония, Испания, Италия, Польша и многие другие.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

У России в Арктике есть большое количество стратегических проектов. Это не только добыча полезных ископаемых, но и проект Севморпути, который в перспективе должен стать альтернативой Суэцкому каналу. Сейчас у России есть разногласия с Данией относительно принадлежности шельфов Менделеева и Ломоносова, на которых разведаны большие запасы ископаемых. В августе этого года в ООН должно состояться голосование по вопросу принадлежности шельфа.

США в этом споре традиционно заняли антироссийскую позицию. Кроме того, из Вашингтона регулярно доносятся обвинения в адрес РФ по поводу милитаризации Арктики и «навязывания Москвой своих правил». При этом в самом Белом доме постоянно звучит воинственная риторика. Например, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал «сделать первый шаг для восстановления лидерства Америки в Арктике». «Вы поможете США бросить вызов растущему российскому военному влиянию в Арктике», — заявил он недавно выпускникам Академии береговой охраны. Эти слова не очень вяжутся с призывами вашингтонских политиков на различных международных форумах сделать Арктику регионом «вне стратегического соперничества».

«Это в очередной раз свидетельствует о наметившемся изменении американского подхода к этому региону — к Арктике. Видимо, судя по такой воинствующей риторике, преобладающей стала линия на трансформацию региона в театр военных действий и, как мы понимаем, на эскалацию напряженности», — прокомментировала слова Болтона официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия же по-прежнему будет увеличивать объемы грузоперевозок по Севморпути, модернизировать арктические порты и наращивать инвестиции в арктические проекты. «Мы открыты для самого широкого сотрудничества в Арктике, где, как мы не раз подчеркивали, нет каких-либо поводов для конфликтов, для попыток привносить военные методы для решения любых возникающих здесь вопросов. Существующее международное право позволяет надежно обеспечивать национальные интересы всех арктических государств и внерегиональных стран», — заявил во время визита в Финляндию глава МИД РФ Сергей Лавров.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«Обвинять Россию — стандартная риторика США»

«Обвинять Россию в наращивании мощи или усилении в том или ином регионе — уже стандартная риторика США, и Арктика не является исключением», — говорит АиФ.ru эксперт клуба «Валдай», директор АНО НИЦ «Полярная Инициатива» Никита Куприков. По его словам, Россия уже почти 5-й год ждет, когда заявку на расширение шельфа в официальном порядке рассмотрит Комиссия ООН. «Разве это похоже на то, что мы намерены нарушить все международные обязательства и начать “захватнические” действия?».

По словам эксперта, Севморпуть для США с самого начала был предметом озабоченности. «В эти дни эта озабоченность обострилась — переговоры о включении Севморпути в китайский проект “Один пояс — один путь”, который в перспективе может стать главным движителем мировой экономики, не может не беспокоить американцев. С другой стороны, США вновь не могут ничего противопоставить нам: ледокольного флота у них нет, а открыто посылать военные корабли и обострять ситуацию они не будут. О гонке вооружения вряд ли стоит говорить — американцам бы сейчас просто начать строить необходимую инфраструктуру вроде единственного нового ледокола, на который они еле смогли выбить средства из бюджета».

«Скоро в США начинается предвыборная кампания, поэтому и обвинения в сторону России будут звучать чаще. Это обыкновенный популизм. Каких-то резких действий на “арктическом фронте” ожидать не стоит», — уверен Никита Куприков.

Это тоже интересно: