Легендарную посадку лайнера превратили в мем

Фантастическая посадка на подмосковное поле самолета «Уральских авиалиний» с отказавшими двигателями стала одной из главных историй августа. А фраза, сказанная бортпроводником при эвакуации пассажиров, может стать крылатой.

15 августа 2019 года пассажирский лайнер Airbus A321 «Уральских авиалиний» вылетел из Москвы на Симферополь. Вскоре после взлета в один из двигателей самолета попала стая чаек, и мотор заглох. Экипаж принял было решение возвращаться в аэропорт вылета, но тут же отказал и второй двигатель. Пилотам пришлось планировать на кукурузное поле и сажать самолет «на брюхо». Благодаря высокому мастерству пилотов никто из находившихся на борту людей не погиб.

Как только все пассажиры самолета были эвакуированы из салона, бортпроводник Дмитрий Ивлицкий решил вывести людей к автомобильной дороге. Взяв в руки мегафон, Дмитрий произнес уже ставшую знаменитой фразу: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы».

Благодаря пассажирам, которые сняли этот момент на видео, фраза разлетелась по интернету. В руководстве «Уральских авиалиний» этот момент тоже не упустили: авиакомпания выпустила ограниченную серию футболок с той самой фразой и изображением самолета. А первому заказавшему пообещали еще и початок кукурузы с того самого поля, на котором приземлился лайнер.

Контент недоступен

Отношение пользователей к такому маркетинговому ходу оказалось неоднозначным. Кто-то поставил лайк и сразу же заказал себе футболку. А кому-то показалось, что компания поступила неэтично. «Никак не могу понять свое отношение к вот этому, молодцы экипаж но цирк какой то устраивать это как то кощунственно, неоднозначные эмоции», — гласит один из самых популярных комментариев под постом в Instagram.

Кое-кто посоветовал бортпроводнику зарегистрировать права на «бренд». «Дмитрию следует запатентовать фразу и получать за это деньги.. А то задарма все готовы лепить эту фразу куда угодно», — написала одна из комментаторов. И это недалеко от истины: на проходящем в эти дни авиасалоне МАКС-2019 уже заметили точку продаж горячей кукурузы, брендированную фразой Ивницкого. Одна штука стоит 200 рублей — жаль только кукуруза не с «того самого» поля.

Контент недоступен

Это тоже интересно: