Легкая потеря денег: россиянам угрожает новая схема мошенников

Киберпреступники стали красть чужие данные и сбережения, используя желание людей заработать без особого труда.

Группа компаний Softline обнаружила новый вид мошенничества, который угрожает российским интернет-пользователям. На этот раз у людей крадут данные под предлогом «легкого заработка» в сети. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе Softline.

Фото: Yahoo
Фото: Yahoo

По словам аналитика компании Александра Вураско, злоумышленники предлагают жертвам возможность подзаработать, отправляя ссылки на сайты с общим названием «Госплатформа по заработку». На самих ресурсах говорится, что они созданы «совместно с Правительством РФ», а также упоминаются известные российские компании.

Преступники собирают данные пользователей: имя и номер телефона. В дальнейшем эта информация может попасть к спамерам или фальшивым «представителям банка».

Также мошенники используют набирающий популярность способ выманивания денег. Жертву якобы для получения выплат просят оформить временный «номер социального страхования» за $10. Так пользователь расстанется со своими деньгами, а фишеры получат данные их банковских карт.

Главным маркером подобных сайтов эксперты называют громкие обещания крупного заработка. Кроме того, сомнительные предложения обычно сопровождаются обещаниями «легких» денег из ниоткуда. Сами сайты при этом размещены на бесплатном хостинге и сделаны в обычном конструкторе веб-страниц.

Читайте также: