Глава Lenovo поделится своей зарплатой с подчиненными

Глава Lenovo Ян Юаньцин уже второй год подряд совершает весьма необычный и заслуживающий уважения поступок — делится своей зарплатой с подчиненными. Причем речь идет не о какой-либо символической сумме, а о 3,25 миллиона долларов. В прошлом году топ-менеджер поделился 3 миллионами.

Эти деньги получат более 10 000 сотрудников компании по всему миру. Отмечается, что каждый из сотрудников Lenovo получит сумму, примерно равную средней ежемесячной зарплате в Китае (а именно там и сосредоточено большинство работников).

Всего за год Ян Юаньцин заработал 14,6 миллиона долларов, сюда же входит 4-миллионный бонус, полученный как вознаграждение за успехи Lenovo за прошедший год.

Компания Lenovo действительно очень серьезно прогрессирует. По данным IDC за второй квартал 2013 года, Lenovo вышла в ТОП-5 производителей смартфонов, опередив таких производителей, как Nokia, HTC, Huawei, ZTE и Motorola, и показав самый большой рост продаж среди всех вендоров (130%). Ранее Lenovo была известна, в основном, лишь на рынке Китая, однако ситуация меняется — к примеру, производитель серьезно взялся за российский рынок, постоянно представляя новые модели по привлекательной стоимости.

Активна Lenovo и в других сегментах. К примеру, она вышла на 4-е место в мире по продаже планшетов, улучшив прошлогодний показатель продаж сразу на 314%. Lenovo — единственная из 10 ведущих компаний-производителей компьютеров — показала в последнем квартале рост продаж ПК и ноутбуков, несмотря на общемировые тенденции.