Lenovo — мировой лидер по производству ПК

Компания Lenovo впервые стала безоговорочным лидером на мировом рынке персональных компьютеров согласно последним исследованиям IDC и Gartner. По данным IDC Lenovo достигла 16,7% мирового рынка ПК во 2 квартале 2013 года, по сравнению с 15,0% во 2 квартале 2012 года. Gartner отмечает, что доля компании составляет 16,7% во 2 квартале, по сравнению с 14,9% в первом квартале 2013 года, а также 14,9% во втором квартале 2012 года.

Президент и генеральный директор Lenovo Group Ян Юаньцин отметил: «Несмотря на сложную ситуацию на рынке ПК, Lenovo не только увеличила свою долю, но и постоянно улучшает рентабельность, а также представила еще больше инновационных продуктов в каждом сегменте. Конечно, борьба за лидерство на рынке ПК продолжится. Но я полностью уверен, что в данном сегменте остаются значительные возможности для роста прибыли и создания передовых инноваций».

По отчету IDC в 2012-2013 финансовом году, который закончился 31 марта 2013 года, Lenovo достигла рекордной доли на мировом рынке ПК. Показывая лучшие результаты, чем сам рынок в течение 16-ти кварталов подряд. Lenovo заняла первое место на трех из семи крупнейших рынков ПК в Китае, Японии и Германии и достигла двузначной доли на рынках в 39 странах.

Более половины доходов Lenovo поступают с внешних рынков. При вынесении значительного объема и роста доходов, прибыль компании достигла рекордных 34% за прошедший финансовый год.

Кроме того, Lenovo ускорила трансформацию, чтобы стать главным конкурентом в эпоху ПК+, захватив 5,9 процентов доли мирового рынка «умных устройств с выходом в сеть» (Smart Connected Device) и став третьим по величине поставщиком. Компания занимает второе место на рынке смартфонов и планшетов Китае, крупнейшем в мире рынке ПК+. Так более 10% доходов компании сегодня приходится на долю смартфонов и планшетов — наиболее растущих сегментов рынка.