Компьютер со съемным дисплеем в конце года

Несмотря на надежды Qualcomm, смартбуки не были приняты ни производителями, ни рынком. Планшеты, наряду с нетбуками, оказались более приспособлены в динамически развивающемся мире комьютеров. Компания Lenovo решила совместить «выживших» и создала гибридное устройство. В результате, мир увидел рождение компьютера Lenovo IdeaPad U1, а также планшета LePad.

Lenovo IdeaPad U1 – нетбук с съемным 11,6-дюймовым дисплеем. При необходимости пользователь может отделить его от док-станции и задействовать в качестве планшета. При этом «дощечка» вполне себе самостоятельна. Внутри имеется содержится ARM-процессор, своя собственная оперативная память и флэш-накопитель, на который установлена операционная система на основе Linux.

Оказывается, в этом году Lenovo выпустит 10-дюймовый планшет. Устройство носит название Lenovo LePad и будет работать под управлением Google Android. В первом квартале следующего года в планах компании также запланирован анонс дополнительного аксессуара для этого решения - док-станции, превращающей планшет в нетбук с аналоговой QWERTY-клавиатурой.

Lenovo LePad появится в продаже в декабре, а док-станция – в январе 2011 года. Стоимость устройств не сообщается.