Компьютеры Lenovo могут загореться

компания Lenovo, один из крупнейших мировых производителей компьютеров, отзывает более 160 тысяч ПК ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z по всему миру из-за угрозы их воспламенения.

Потенциально опасные моноблоки были реализованы компанией в период с мая 2010 года по январь 2012 года. За это время Lenovo получила две жалобы от покупателей на воспламенение их персональных компьютеров. Как оказалось, из-за дефекта одного из комплектующих в системе электропитания устройств.

Теперь Lenovo рекомендует всем владельцам моделей ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z, купленных в указанный период, прекратить их использование и отключить от сети.

При этом инцидент затронул лишь некоторые ПК этих серий, которые можно идентифицировать по типу и серийному номеру. Проверить, подлежит ли компьютер замене, можно на сайте Lenovo.

Более 50 000 отзываемых компьютеров были проданы в США, о чем свидетельствуют данные американской Комиссии по безопасности потребительских товаров. Данных по реализации ПК в России пока нет.

Кстати говоря, Lenovo уже не впервые сталкивается с дефектами в системе энергопитания своих устройств. В марте 2007 года по всему миру было отозвано более 205 тысяч аккумуляторов для ноутбуков ThinkPad, а в сентябре 2008 года - еще более 526 тысяч батарей для лэптопов этой же серии.