Линейка новых планшетов Lenovo

Прошло чуть более месяца с того момента, как Lenovo впервые показала свои новые планшеты LePad в Китае. Теперь на выставке CES 2012 представлены их обновленные "мировые" версии — линейка IdeaTab S2.

Флагман линейки - 10-дюймовый Lenovo IdeaTab S2 получил экран с разрешением 1280x800 пикселей, двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi и 3G+ модули, 2 камеры - основную 8 Мп (апертура F/2.2, есть возможность записи Full HD видео 1080p) и фронтальную 1,3 Мп, microUSB-порт и microHDMI-разъем.

Толщина новинки - 8,4 мм, вес - примерно 500 грамм. Работает 10-дюймовый планшет под управлением новейшей Android 4.0.

Как и в случае с ASUS Transformer Prime, к нему можно подсоединить док-станцию с клавиатурой и доп.батареей. Время автономной работы вместе с док-станцией составит, по заявлению производителя, около 20 часов.

Его "младший брат" - 7-дюймовый планшет получил такие же технические характеристики, но без возможности подключения док-станции и работает пока на Android 3.2 HoneyComb (обновление до Ice Cream Sandwich будет в ближайшее время).

Самый маленький в семействе S2 - 5-дюймовый смартфон-планшет. Его характеристики более скромные. Он работает на сильно видоизмененном Android 2.3.5 Gingerbread (фирменная оболочка Mondrian UI) и получил LTPS-дисплей с разрешением 800х480 пикселей, двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi и 3G+ модули, 2 камеры - основную 5 Мп (есть возможность записи Full HD видео 1080p) и фронтальную 1,3 Мп, слот для microSD-карт, microUSB-порт, microHDMI-разъем и батарею емкостью 1650 мАч.

Новинки в первую очередь стартуют на китайском рынке, затем ожидается их появление и в других странах. Цены пока не объявлены.