Lenovo будет собирать компьютеры в США

Мы уже привыкли, что почти на всей современной электронике стоит надпись "Made in China". Производство многих крупных компаний для снижения издержек переносится именно в эту страну. Но, как оказалось,  бывают и исключения. Об открытии завода в американском штате Северная Каролина объявил китайский производитель Lenovo.

Правда, ход этот, как отмечают эксперты, скорее символический. Завод будет открыт в следующем году, обойдется Lenovo в 2 миллиона долларов, на нем будет работать 115 человек. Он будет располагаться в Уитсетте, недалеко от американской штаб-квартиры компании.

Таким образом, Lenovo получит возможность размещать на этой продукции надписи "Made in USA", чем не могут похвастать такие крупные компьютерные компании, как Apple, HP или Dell, которые давно перенесли все производство из Соединенных Штатов.

Компьютеры Lenovo, собранные в США, будут пользоваться популярностью и еще по одной причине. Не так давно в Штатах разгорелся крупный скандал из-за того, что в некоторых компьютерных системах, собранных в Китае, были обнаружены вирусы, которые могли собирать информацию с ПК и отправлять ее в Китай. Это особенно било по правительственным компьютерам и ПК в крупных компаниях — их тайны и секретная информация могли быть легко похищены. В итоге это привело к принятию ряда законов и правил, требующих, чтобы в ряде заведений использовались лишь компьютеры, которые были собраны в Соединенных Штатах.