Безлинзовый микроскоп

И снова в лабораториях американских университетов кипит работа. На этот раз исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали голографический безлинзовый микроскоп. Планируется, что устройство найдет свое применение в области диагностики кишечных заболеваний.

В микроскопе отсутствуют линзы, а вместо них используется лазер, который определяет болезнетворные бактерии в пище, воде и даже крови. Ученые пока представили только прототип, весящий всего 200 граммов и работающий на двух батарейках АА. Разрешение изображения составляет около 2 мкм, на что на сегодняшний день способны только сложные, больших размеров микроскопы.


По словам одного из создателей устройства, оно может работать как в режиме передачи, анализируя жидкости, так и в режиме отражения, исследуя твердые материалы. При обработке данных, полученных из такого микроскопа, фактически получается 3D изображение. Еще одним преимуществом микроскопа является его цена. По предварительным оценкам его стоимость не превысит $100.