Лес ледяных игл: чем нас встретит спутник Юпитера

Европа, спутник Юпитера, на который планируют отправить исследовательскую миссию, ощетинился ледяными пирамидами высотой до 15 метров. Это может стать серьезным препятствием для посадки космических аппаратов.

Специалисты считают Европу одним из самых интересных объектов для исследования в Солнечной системе. У нее есть разреженная атмосфера с высоким содержанием кислорода, но под ледяной коркой планеты скрывается незамерзающий океан. Ученые выдвинули гипотезу, что подо льдами Европы может теплиться микроскопическая жизнь.

Кальгаспоры на Земле. На Европе они должны быть еще больше. Фото: Apureguria
Кальгаспоры на Земле. На Европе они должны быть еще больше. Фото: Apureguria

Но космический зонд, долетевший до Европы, столкнется с неожиданными трудностями. Дэниел Хобли из Кардиффского университета и его коллеги из США утверждают, что на поверхности юпитерианского спутника растут огромные кальгаспоры — острые ледяные иглы. Они возникли из-за неравномерного таяния толстого плотного снежного покрова, и в высоту могут достигать 15 метров. Похожие структуры есть и на Земле: они обнаружены на экваториальных высокогорьях, где яркое Солнце сочетается с относительно холодным и сухим воздухом.

Если такие структуры действительно есть на поверхности планеты, они могут серьезно повредить аппараты, которые будут садиться на поверхность. Астрономы пока не могут подтвердить предположение о кальгаспорах на Европе. Съемки планеты не показывают наличие таких структур, но они могут просто-напросто рассеивать свет, оставаясь невидимыми для радаров. Косвенным подтверждением существования кальгаспор могут служить аномально низкие температуры поверхности спутника, зафиксированные зондом «Галилео»: холодные кальгаспоры могли исказить данные измерений.

Это тоже интересно: