Российские разработчики испытали летающий дробовик

Студенческое конструкторское бюро авиационного моделирования Московского авиационного института провело летные испытания боевого беспилотного летательного аппарата, оснащенного самозарядным дробовиком «Вепрь-12 Молот». Фотографии и видеозаписи с испытаний опубликовало сообщество «Военный осведомитель» во «ВКонтакте».

С ростом популярности небольших дронов, которые могут использоваться и для совершения преступлений, некоторые производители озаботились и созданием систем борьбы с беспилотниками. В большинстве случаев речь идет о различного рода системах радиоэлектронного подавления, предназначенных для постановки помех на частотах, на которых пульт оператора отправляет команды дрону.

Фото: Вконтакте / Военный Осведомитель
Фото: Вконтакте / Военный Осведомитель

При этом некоторые компании занимаются и разработкой дронов-перехватчиков, которые могли бы сбивать или захватывать другие беспилотные аппараты. Например, голландская компания Delft Dynamics создает дрон, способный выстреливать по дрону-нарушителю сеть.

Российский беспилотный летательный аппарат, оснащенный гладкоствольным самозарядным ружьем «Вепрь-12 Молот», разрабатывается по схеме «тейлситтер». Такой аппарат способен на вертикальные взлет и посадку на хвост и быстрый горизонтальный полет по-самолетному. Разработка вооруженного беспилотника ведется по заказу концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Аппарат имеет крыло с вертикальными стабилизаторами в хвостовой части и переднее управляемое горизонтальное оперение. Аппарат также оснащен двумя электромоторами с тянущими воздушными винтами. Дробовик с электронным спуском и коробчатым отъемным магазином на 10 патронов размещен внутри легкого алюминиевого фюзеляжа.

Беспилотник также оснащен телевизионной системой прицеливания, через которую оператор может наводить аппарат на цель. Как пишет bmpd, впервые аппарат был представлен на форуме «Армия-2017». Беспилотник имеет взлетную массу 23 килограмма и размах крыла 3 метра. Продолжительность полета беспилотника составляет 40 минут.

На опубликованных видеозаписях показаны испытания системы электронного спуска дробовика (при этом оружие в корпусе беспилотника удерживается испытателем) и полет. Во время летных испытаний аппарат выполнил несколько маневров, а также успешно несколькими выстрелами сбил дистанционно управляемую модель самолета. Другие подробности испытаний не раскрываются.

Очевидным недостатком российского вооруженного аппарата является плохой контроль над окружающей обстановкой, поскольку получаемая оператором беспилотника информация фактически сводится к данным курсовой телевизионной камеры. В этом случае оператор может попасть не только по цели, но и по другим объектам, оказавшимся на линии огня, в том числе и по людям на земле.

Фото: Вконтакте / Военный Осведомитель
Фото: Вконтакте / Военный Осведомитель

Кроме того, летательные аппараты самолетной схемы имеют худшую, чем, например, мультикоптеры, маневренность. Из-за этого перехват дрона-нарушителя может превратиться в воздушный ближний бой с элементами высшего пилотажа. Насколько вооруженный дробовиком беспилотник может оказаться эффективным при перехвате маневрирующих целей, не ясно.

В мае прошлого года конструкторы 205-го оружейного завода министерства обороны Тайваня представили вооруженный беспилотный аппарат, который планируется выпускать в двух версиях. Одна из них получит автомат T91, а другая — три гранатомета калибра 40 миллиметров.

Василий Сычёв