Lexus показала, как работает летающий скейтборд из «Назад в будущее»

2015 год является знаковым для всех поклонников фантастического фильма «Назад в будущее». Именно в наше время перенеслись Док и Марти Макфлай, и герои были поражены тем, как изменился мир с 1989 года. Что ж, благодаря Lexus некоторые фантастические идеи претворяются в жизнь! Менее месяца назад компания, которая входит в состав Toyota Motor, анонсировала легендарный ховерборд (летающий скейтборд из культовой кинотрилогии Роберта Земекиса), и сегодня протестировать его разработчики пригласили профессионального скейтбордиста Росса Макгурана (Ross McGouran).

Ховерборд в версии Lexus получил название Slide. В компании отмечают:

«С каждым прогоном, в молчании переосмысляешь все, что знаешь о скейтбординге. Свои ощущения наш скейтбордист передал словами: «Я заново родился».

Парить над землей на расстоянии около 2,5 см ховерборду позволяют постоянные магниты, которые охлаждаются жидким азотом (пар под доской – результат его испарения), и сверхпроводники, а решетчатая платформа изготовлена из натурального бамбука.

Пока Slide может «летать» только над металлической поверхностью; эксперты надеются, что со временем будет разработана технология, позволяющая использовать его и над асфальтом или бетоном. Но мы не соврем, если скажем, что Lexus опередила время, ведь Марти в фильме прокатился на ховерборде лишь 21 октября 2015 года.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми: