Lexus анонсировала летающую доску из «Назад в будущее 2»

В 1989 году вышла вторая часть культовой трилогии «Назад в будущее», которая рассказывала о путешествии Марти Макфлая и Дока в 2015 год. Город из будущего представил множество трендов, которые так и не воплотились в жизнь. Одним из самых якрих достижений науки того времени в фильме значился ховерборд — летающий скейт. Но теперь в дело вступил производитель люксовых автомобилей Lexus, который пообещал представить «настоящий ховерборд».

Автомобильный гигант представил видеоролик, который дает нам явно понять, что Lexus удалось создать ховерборд. Согласно описанию на сайте компании, Lexus Hoverboard использует сверхпроводники и постоянные магниты, которые охлаждаются жидким азотом. «Магнитной левитации» непросто достичь из-за того, что чем больший вес идет в нагрузку, тем более холодными и мощными магнитами необходимо комплектовать установку. Видимо, азот решил эту проблему.

Подобный принцип работы мы видели в реализации HENDO, требующей соблюдения множества факторов для катания, в частности, металлической поверхности. Engadget удалось выяснить, что тут инженеры Lexus не смогли обмануть физику — кататься на нем можно по специально подготовленной поверхности.

Как сообщили Gizmodo в Lexus, работа над девайсом заняла более 18 месяцев нескольких команд из Германии и Лондона. Сам ховерборд сейчас тестирует «профессиональный скейтбордист в Барселоне», однако, как заверяют в Lexus, его навыки в данном случае мало что значат: «это принципиально другой опыт [катания]». Остальные данные о ховерборде остаются в секрете.

Пока производитель больше акцентирует внимание на дизайне, нежели технических подробностях. Фирменные элементы оформления автомобилей перекочевали в технологичную новинку, в том числе и дорогостоящие материалы, в частности, натуральный бамбук. Больше деталей Lexus обещает обнародовать «в ближайшие недели». Видимо, хотят успеть к 21 октября 2015 года.