LG разработает гаджеты для «умного» дома Apple HomeKit

Несмотря на то, что запуск платформы для «умного» дома Apple HomeKit откладывается, разработчики всё же активно проявляют интерес к системе, центром которой станет Apple TV. В частности, намерение создавать собственные продукты с поддержкой Apple HomeKit официально подтвердила компания LG. 

Южнокорейский производитель в настоящее время занимается созданием «умных» осветительных приборов и специального концентратора Scene Gateway, который объединит smart-решения. Устройство будет поддерживать и технологию ZigBee, с которой, напомним, совместимы «умные» осветительные приборы Belkin и Philips.

LG пока не анонсировала конкретные модели smart-гаджетов, которые предполагается использовать в Apple HomeKit. Однако источники, близкие к компании, отмечают, что это будут и «умные» лампы, и полноценные светильники.

Таким образом, осветительными приборами LG гарантированно можно будет управлять с iPhone и использовать универсальный протокол, который обеспечивает безопасную коммуникацию устройств. На WWDC 2014 заявляли, что он совместим с продуктами Philips, Broadcom, Skybell и Kwikset, однако в июне 2014 года о поддержке LG ещё не сообщалось. Неизвестно пока и то, прошли ли созданные южнокорейскими инженерами приборы сертификацию в программе, специально запущенной Apple для поддержки решений сторонних производителей для HomeKit.