LG раскрыла неанонсированную новинку Apple?

Компания LG, которая активно готовится к запуску своего будущего флагмана (о котором уже известны дата анонса, фирменное ПО и его дисплей), рассказала о разрешении 8К (7680 х 4320 пикселей), которое станет следующим витком в развитии технологий дисплеев. Попутно в своем тексте один из лидеров рынка телевизионных панелей и матриц заявил, что «Apple анонсировала выход iMac 8K позже в этом году». 

Хотя таких заявлений от «яблочной» компании не звучало на публике, компания, которая является одним из важных поставщиков дисплеев для продукции компании Apple, действительно может знать что-то, чего не знают обычные потребители. В материале дословно текст звучит как «Apple также анонсировала, что они выпустят iMac 8K с дисплеем с супервысоким разрешением позже в этом году».

С одной стороны, современные технологии позволяют продвинуться дальше и переходить на все более высокие разрешения даже в потребительской и более-менее массовой электронике. Однако совсем недавний анонс iMac с дисплеем Retina 5K (обзор), вызывает определенные сомнения в возможном обновлении гаджета. Как минимум, тут непонятен смысл такого решения, если только Apple не собирается представить девайс с еще более крупным дисплеем.

В свою очередь, комфорт использования даже настольного компьютера в домашних условиях с диагональю, превышающей 27 дюймов, вызывает большие сомнения, что приводит к мысли о возможной адаптации матриц с необычайно высоким разрешением для других продуктов или обновления каких-то давно не обновляемых устройств, например, внешнего монитора.

Это также объясняет желание перейти на USB Type-C в новых MacBook — на сегодня только этот канал из массово доступных теоретически имеет достаточную пропускную способность для 8К-картинки.

Судить о диагонали пока не представляется возможным, однако у LG уже есть рабочий образец с монструозным 98-дюймовым дисплеем, а также куда более привычный для телевизоров (но не мониторов) 55-дюймовый прототип. Компания обещает расширять варианты дисплеев с 8К-разрешением.

А как вы думаете, в LG решили просто спровоцировать окружение громким именем партнера или действительно случайно рассекретили будущую новинку Apple?