Ноутбуки станут еще тоньше и легче

Гиганты индустрии производства дисплеев постоянно конкурируют между собой, особенно гонка заметна между корейскими Samsung и LG. Источники заверяют, что прозрачные панели от LG уже тоже готовы, однако первыми показать уникальное решение смогла именно Samsung. Но и LG не дремлет — компания ранее представила свой план развития экранов до 2017 года и показала по-настоящему гибкий дисплей, а теперь объявила о создании новых сенсорных экранов, которые сделают ноутбуки значительно легче и тоньше.

Южнокорейская компания представила новейший сенсорный Full HD LCD-экран Advanced In-Cell Touch — технологией встраивания сенсора считывания касаний непосредственно в LCD-панель, а не расположения дополнительного слоя на дисплее. Такая же технология уже адаптирована для смартфонов, например, в LG G4, с обзором и видеообзором которого вы уже можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru, используется именно такой экран.

Компания заявляет, что ее дисплеи с новой технологией, ранее не использовавшейся в крупных экранах, позволить существенно уменьшить толщину и вес ноутбуков: толщина уменьшается на 25% (1 мм), а вес снижается на 200 граммов (35%), по сравнению с экранами в 15,6-дюймовых ноутбуках с сенсорными Full HD-дисплеями. Отказ от еще одного слоя позволяет сделать сам экран более ярким, а картинку — более четкой, да и отражение света таким образом заметно снижается. Отдельно производитель хвастает, что распознавание касаний работает отлично даже при наличии капель на экране.

Компания верит в успешность своего продукта и обосновывает его популярность тем, что уже скоро появится Windows 10 — наиболее оптимизированная для сенсорного ввода настольная ОС. Это также предопределило дальнейшую работу над экранами: корейцы пытаются интегрировать сенсор для считывания перьевого ввода, что часто встречается в компактных бизнес-решениях, например, Microsoft Surface Pro 3.

Начало производства новых экранов запланировано на вторую половину года, то есть, совсем скоро компания приступит к созданию дисплеев и начнет принимать заказы компаний (уже заключены несколько соглашений на поставку 14- и 15,6- дюймовых экранов c «международными компаниями»), так что первые ноутбуки с In-Cell-дисплеями не заставят себя ждать. Судя по тому, что компания уже нашла первых партнеров, еще более легкие и тонкие модели увидят свет уже в этом году.