Фирменный процессор LG негативно сказался на продажах смартфона из-за низкой производительности

Смартфон LG G3 Screen, который стал первым устройством на фирменном процессоре NUCLUN, чуть более чем за месяц продаж так и не смог стать популярным. Девайс продается только на родном рынке, но даже патриотически настроенные граждане не хотят покупать смартфон, несмотря на большую скидку.

Несмотря на значительную скидку — смартфон уже можно приобрести по цене 200 000 вон (приблизительно 9 585 рублей по актуальному курсу), — LG G3 Screen почти не пользуется спросом. Источник Business Korea сообщает, что виной всему - фирменный процессор NUCLUN: «Китайские процессоры начального уровня обгоняют процессор LG на одно поколение».

Восьмиядерный процессор корейского производителя построен с использованием технологии big.LITTLE, включает в себя четыре ядра Cortex-A15 с тактовой частотой 1,5 ГГц и четыре ядра Cortex-A7 с 1,2 ГГц и поддерживает работу в сетях четвертого поколения и LTE-A Cat.6. На бумаге процессор нельзя назвать слабым, однако, как отмечает издание, его производительность заметно ниже Huawei Honor X3 (адаптированная версия Honor 6) с фирменным процессором Kirin, который на старте продаж стоил в 2,5 раза дешевле смартфона от LG.

Аналитики считают, LG еще работает над устранением недостатков в своем чипе, в частности, проблемой резкого снижения производительности из-за перегрева. Что интересно, эта проблема является, по сути, особенностью NUCLUN — он изначально был спроектирован с расчетом на снижение тактовой частоты в случаях перегрева, однако это снижение происходит слишком часто. Будем надеяться, что LG не пойдет на принцип и не будет устанавливать NUCLUN в свой следующий флагман, предположительно, LG G4, а сначала доработает свое фирменное решение.

Напомним, в LG G3 Screen установлены 5,9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной расширяемой памяти. 13-мегапиксельная основная и 2,1-мегапиксельная фронтальная камеры, такие же, как и во флагманской модели LG G3, хотя, нет никаких упоминаний о наличии лазерного автофокуса. В смартфоне установлен аккумулятор на 3000 мАч. Устройство работает под управлением Android 4.4 KitKat.