Официально представлен новый флагман LG G4

Корейская компания LG систематически раскрывала сведения о будущем флагмане. Теперь компания официально показала свою новинку с продвинутой камерой, интересной технологией дисплея, перекочевавшей из телевизоров компании, а также кожаной задней крышкой. 

В новом флагмане LG G4 установлен 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, как и в прошлогоднем LG G3. Однако в LG на этот раз сконцентрировались на других, ничуть не менее важных показателях. Тут получены более точные цвета со 120% цветовой гаммы, превысив 100%-й барьер, предлагаемый в привычных панелях для мобильных девайсов (основываясь на sRGB). Результат был достигнут за счет использования другой светодиодной технологии, где комбинируется голубой диод с красным и зеленым люминофором (фосфором). В дисплее используется фирменная технология Advanced In-Cell Touch, которая предлагает «превосходную чувствительность сенсора» — в LG говорят о том, что девайс будет реагировать на касания даже с каплями воды на экране. Коэффициент контрастности выше на 50%, чем в обычных LCD с таким же разрешением, а яркость выросла на 25% без увеличения энергопотребления.

Читайте обзор LG G4 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Видеообзор LG G4 на Hi-Tech.Mail.Ru:

Технология "квантового" дисплея соответствует таковой в телевизорах, только позволяет сделать экран тоньше и еще лучше. Во всяком случае, так утверждают в LG.

Технически новинка является классическим представителем флагманов 2015 года, хотя и без сюрпризов не обошлось: тут используется шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808 с графическим ускорителем Adreno 418 — видимо, эксперимент с топовым Snapdragon 810 в LG G Flex 2 (обзор) прошел неудачно, раз компания отдала предпочтение менее именитому представителю линейки. В смартфоне реализован LTE X10 (Скорость до 450 Мбит/с). Если верить представителю Qualcomm, в этом чипсете навигация работает более точно за счет уже реализованных в девайсе сенсоров и датчиков, более точно функционирующих в условиях сложной застройки и внутри зданий. Тут также есть Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, ГЛОНАСС, USB 2.0, Bluetooth 4.1.

Кроме того, в качестве ОС выступает самая актуальная версия Android 5.1 Lollipop с новой версией фирменной оболочки LG UX 4.0. В LG G4 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти со слотом для карт Micro-SD. Вcем владельцам дарят 100 ГБ в облачном хранилище Google Drive.

Важной особенностью также является камера — тут она 16-мегапиксельная с апертурой f/1,8. LG обещает делать фото за 0,6 секунд благодаря лазерной фокусировке, срабатывающей за 0,276 секунд. Как утверждают в компании, «передовая конструкция модуля камеры означает, что он получает на 80% больше света, чем высоко оцененная камера в LG G3». Большое количество получаемого света подразумевает, что ночные фото будут выглядеть лучше, чем раньше, а также, заверяют в LG, «более высокую четкость при съемке движущихся объектов».

Нарощено качество и за счет оптического стабилизатора изображения OIS 2.0, показатели которого вдвое превышают OIS+, расширяя диапазон стабилизации изображения с одного градуса до двух по каждой из осей X и Y, а также по впервые добавленной третьей оси. Кроме того, тут используется хитрая двойная вспышка, которая "умеет распрознавать свет и объекты" —сенсор светового спектра, "первый в своем роде среди смартфонов" . Поддерживается режим RAW.

Рост разрешения, которого не было с момента анонса LG G2, скорее всего, связан с условиями, продиктованными рынком, а точнее решением, которое используется в флагманских смартфонах главного местного конкурента Samsung GALAXY S6 и S6 edge. Ручной режим с широким выбором настроек позволит добиться более оптимального качества снимков в условиях, когда автомат ошибается. Уже можно взглянуть на первые снимки, сделанные самой LG.

Не забыли корейские инженеры и о селфи — фронтальная камера смартфона предлагает 8-мегапиксельный модуль. Что интересно, в LG заявляют, что «это наибольшее разрешение для фронтальной камеры на сегодняшний день». Технически они правы — уместить в такой небольшой модуль 8-мегапиксельную матрицу решится не каждый. С другой стороны, у нас есть, помимо множества китайцев, пример в лице HTC Desire Eye (обзор), где на лицевой стороне установлена 13-мегапиксельная камера. Тут также есть «ультратонкий инфракрасный фильтр... придавая фотографиям, снятым на фронтальную камеру, более естественные и точные цвета».

Отдельно компания обращает внимание на кожу, используемую в флагмане. Это не искусственный материал, а натуральная кожа, процесс создания крышки, если верить LG, занял 12 недель. Компания заявляет, что для производства выбирается только высококачественная телячья кожа с микрометровыми порами для воздухообмена. Есть выбор из нескольких цветов (черный, коричневый, красный, голубой, бежевый, желтый), фактура кожи также отличается. Таким образом, она получается гладкой и мягкой на ощупь, а также не мешает теплообмену. Возможно, именно это и послужило причиной отказа от Snapdragon 810.

Пластиковая версия также никуда не делась, причем она тоже отличается от того, что мы видели ранее в LG G3 — тут компания решила не пытаться сделать пластик под металл, как в прошлогоднем флагмане, а воспользовалась преимуществами материала и украсила крышку рельефным орнаментом. Насколько комфортно будет использовать такой гаджет, пока сказать сложно, так как необходимо испытать решение на практике. Доступны цвета серый, белый и золотой.

Аккумулятор, кстати, съемный, на 3000 мАч. Габариты новинки составляют 148,9 x 76,1 x 6,3–9,8 мм, весит девайс 155 граммов.

Фирменный чехол с круглым окошком никуда не пропал. Широкий выбор цветов в наличии, под стать цветам копуса. Что интересно, интерфейс, демонстрируемый в окошке, дублирует ранее продемонстрированный в смарт-часах LG Watch Urbane LTE (фотогалерея).

К сожалению, цены озвучены не были, как и дата начала продаж в России и других странах. Обещают, как это обычно и бывает, "скоро". На родном рынке девайс можно будет купить уже с 29 апреля.