«Смартфон-раскладушка» LG Wine Smart: объявлена дата начала продаж

Еще на прошлой неделе в сети появилось вирусное изображения «смартфона-раскладушки» от LG. Известно было немного: лишь то, что у аппарата есть специальная кнопка неизвестного назначения. Сегодня же компания официально представила LG Wine Smart, объявив 26 сентября датой выхода аппарата на южнокорейском рынке. 

Устройства линейки Wine — очень нишевый продукт. О них редко пишут в новостях, за ними не выстраиваются километровые очереди, они продаются лишь в США, Канаде, Южной Корее и Японии, а посвященный последнему из них сайт полностью на корейском языке.

«Cмартфон-раскладушка» LG Wine Smart — это попытка компании скрестить два типа устройств: телефон с большими кнопками и традиционный сенсорный моноблок. Вероятно, что целевая аудитория новинки — это пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Именно на этот рынок ориентированы все телефоны с большими кнопками. Что же касается той самой загадочной кнопки, то можно было бы предположить, что это кнопка экстренного вызова, которая также является отличительной чертой телефонов для пожилых людей. Обычно она включает сирену, запускает дозвон по заданным номерам и начинает рассылку сообщений с просьбой о помощи. Однако у LG Smart Wine эта кнопка называется «Talk», стало быть, она может просто-напросто включать громкую связь.

Что касается технических характеристик, то перед нами модель среднего уровня. LG Wine Smart построен на четырехъядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, имеет 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Используется 3,5-дюймовый экран с разрешением 480 х 320 точек и два фотомодуля — тыльный с разрешением 8 Мп и фронтальный на 0,3 Мп. Аппарат поддерживает LTE-сети, имеет слот под карту памяти microSD, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth 4.0, а также цифровой TV-тюнер. Управляется операционной системой Android 4.4 KitKat.

Габариты LG Wine Smart — 118,6 х 59,4 х 16,9 мм, а масса — 140,8 грамма. В устройстве используется съемная аккумуляторная батарея емкостью 1700 мАч.

Цена на новинку пока не объявлена. Однако для российского пользователя она не так уж и важна. Вероятность того, что LG Wine Smart выйдет за пределы «домашнего» рынка, крайне мала.