Официально: белый Nexus 4, никаких Nexus 5 и скорый выход Android-планшета

Компания LG сегодня официально представила долгожданную версию Nexus 4 в белом цвете. Как и ожидалось, никаких изменений по сравнению с черным смартфоном (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) тут нет — те же характеристики и версия операционной системы.

Напомним, что гуглофон оснащен 4,7-дюймовым LCD-дисплеем True HD IPS+ с технологией Zerogap Touch и разрешением 1280 х 768 пикселей, чипсетом Qualcomm Snapdragon S4 Pro (четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц и графика Adreno 320), 2 ГБ оперативной памяти. Тут две камеры — основная 8 мегапикселей и фронтальная 1,3 мегапикселя. Емкость несъемного аккумулятора — 2100 мАч.

Продажи Nexus 4 в белом цвете начнутся с завтрашнего дня в Гонконге, в последующие несколько недель аппарат можно будет купить и в ряде других стран.

Также было интересно услышать о ближайших планах компании. Вице-президент LG Mobile по Европе Ким Вонг в интервью голландскому ресурсу All About Phones сообщил, что, хотя Nexus 4 и является сверхпопулярным устройством, компания не намерена продолжать эту линию и выпускать Nexus 5. Таким образом, производителем этого смартфона станет другая компания. Нет в планах LG и выпуска флагмана в версии Google Edition (как это сделала Samsung).

Самым интересным заявлением Вонга стало то, что компания "начала инвестировать в планшеты", и что подобный девайс их производства появится на рынке в ближайшее время. А ведь годом ранее LG сообщила, что отказалась от разработки Android-планшетов, сделав ставку на смартфоны.

В будущем LG планирует уменьшить свою зависимость от Android и комплектующих других производителей (в частности, конкурентов из Samsung). Топ-менеджер LG заявил, что они не собираются разрабатывать свою собственную ОС, так как есть и другие варианты. Мы знаем, что LG совместно с Mozilla выпустит Firefox-смартфон, кроме этого, LG может экспериментировать с Ubuntu или Tizen.