3D-конвертер для игр от LG

LG продемонстрировала первый в мире игровой 3D-конвертер, преобразующий 2D графику в 3D на выставке IFA-2011 в Берлине. Работа конвертера основана на программном интерфейсе OpenGL. 3D Game Converter станет доступен в ближайшем обновлении программного обеспечения для смартфонов LG Optimus 3D, ориентировочно в октябре этого года. Точная дата выпуска для каждого региона будет объявлена позднее.

С помощью 3D Game Converter небольшие игровые компании быстро и без значительных затрат смогут преобразовать игры в 3D, а пользователи смартфонов LG Optimus 3D в свою очередь получат возможность конвертировать уже имеющиеся игры бесплатно.

После установки 3D Game Converter, пользователь может включить в имеющихся играх (разработанных с использованием технологии OpenGL в альбомной ориентации экрана) поддержку 3D, сохраняя возможность в любой момент вернуться к 2D отображению.



Конвертер способен автоматически разделять графические изображения для каждого глаза и, следовательно, генерировать два разных изображения - переднего плана и фоновое. Затем, используя тонкую пленку на дисплее, называемую параллаксным барьером, он демонстрирует изображения для левого и правого глаза, создавая иллюзию визуальной глубины.



Компания подала несколько заявок на патенты в Великобритании, Германии, США и других странах для защиты технологий, используемых в функции преобразования 2D-игр в 3D-игры.