LG начинает продажи OLED-телевизоров

LG сообщает, что в Корее со следующего понедельника начинаются продажи 55-дюймовых OLED-телевизоров. Старт реализации этих hi-end девайсов откладывался уже несколько раз.

Стоимость первых OLED-телевизоров LG немалая — 11 миллионов вон (10 000 долларов), тем не менее компания сообщает, что на данный момент в Корее уже 100 человек оформили предварительный заказ на устройство.

Стоит упомянуть, что в России предзаказ на 55-дюймовый OLED-телевизор LG открыт еще с конца декабря прошлого года. Желающим приобрести эту новинку нужно выложить 500 000 рублей. Ожидается, что hi-end устройство появится в России уже в следующем месяце.

Как известно, основными преимуществами OLED-телевизоров являются их сверхвысокая контрастность, низкое энергопотребление и крайне малая толщина.

LG обещает, что технологии 4-Color Pixels и Color Refiner создают естественную и максимально точную цветовую гамму изображения. Функция 4-Color Pixels позволяет точнее выводить цвет путем сочетания четырех основных цветов (красный, зеленый, синий и белый). Технология Color Refiner с помощью специального алгоритма обеспечивает точную цветопередачу при изменении углов обзора.

Максимально высокая контрастность экрана OLED-телевизора LG позволяет отображать яркие цвета и мельчайшие детали, независимо от освещенности изображения на экране. В свою очередь, цветовая гамма и детализация изображения сохраняются неизменными, даже при отображении затемненных сцен. В случае с LED- и LCD-телевизорами это просто технически невозможно. Кроме того, благодаря более быстрому отклику матрицы (в 1000 раз быстрее, чем у LED/LCD-дисплея) даже в динамических сценах изображение на экране OLED-телевизора от LG остается ясным, без смазываний и шлейфа.

OLED-телевизор LG поддерживает и изображение в 3D. Телевизор также поддерживает конвертацию из 2D в 3D, а благодаря изменению глубины просмотра пользователь может выбрать оптимальное качество трехмерного изображения. Сервисы 3D World, доступные через Smart TV, обеспечивают доступ к большому количеству игр и фильмов в трехмерном формате.

Компания LG в пресс-релизе также сообщила о своем намерении прочнее закрепиться на рынке HDTV. Ожидается, что в 2013 году будет продано на 15% больше телевизоров, чем в 2012.