Первый двухъядерный смартфон представлен официально

Южнокорейская корпорация LG представила самый быстрый смартфон в мире LG Optimus 2X, который также известен под кодовым наименованием LG Star. Этот аппарат базируется на платформе NVIDIA Tegra 2, которая включает в себя двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, и работает под управлением операционной системы Android 2.2. В будущем этот гаджет также получит Android 2.3.

В Южной Корее аппарат будет предлложен под именем LG-SU660, а на международной арене он будет известен, как LG P990. Говоря о характеристиках смартфона LG Optimus 2X, можно выделить наличие 4-дюймового экрана с разрешением 480 x 800 точек, 8-мегапиксельной камеры с функцией записи видео в качестве 1080p и дополнительной 1,3-мегапиксельной фронтальной камеры для видеозвонков. Кроме того, аппарат предлагает поддержку интерфейса HDMI и 8 Гб внутренней памяти с возможностью расширения до 40 Гб за счет карточек формата microSDHC.

Также LG Optimus 2X оснащен поддержкой DLNA, имет гироскоп и аккумулятор емкостью 1500 мАч. В корейской версии будет присутствовать приемник DMB. Ожидается, что в начале января аппарат появится в Южной Корее, а затем в Европе и других азиатских странах.

В 2011 года LG Optimus 2X перестанет быть единственным смартфоном на базе NVIDIA Tegra 2.