Официально: запущен Большой адронный коллайдер

23 марта должен был состояться запуск Большого адронного коллайдера (БАК), однако событие пришлось отложить из-за неуспешной попытки старта, вызванной коротким замыканием. Однако теперь самый дорогой научный проект в истории человечества начал свою работу после двухлетнего перерыва, на этот раз с удвоенной силой.

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) запустила БАК, крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц. "Поздравляю. Спасибо вам всем огромное... теперь начинается тяжелая работа", — сказал инженерам и ученым руководитель CERN и ответственный за работу БАК Рольф Хойер (Rolf Heuer).

Два года назад БАК был остановлен для проведения модернизации, в ходе которой мощность ускорителя была увеличена практически вдвое — с 8 до 13 ТэВ. Актуальная конструкция протяженностью 27 км постепенно наберет максимальную мощь, а сам эксперимент по столкновению заряженных частиц запланирован на начало июня. Повышение мощности вызвано необходимостью открыть новые возможности для исследований.

Одним из главных заданий перед БАК ученые ставят открыть параллельные вселенные. Необходимость использования БАК в данном случае основана на том, что экспериментально данную теорию на Земле проверить нельзя, однако возможно (измерить в том числе) на примере черных дыр. Если их удастся воспроизвести в БАК, то самый дорогой научный проект перевернет знания о процессе мироздания и его развития, конечно, в случае верности теории «Радужной гравитации», которая предполагает, что Вселенная простирается бесконечно назад во времени, то есть нет точки начала (сингулярности) — Большого взрыва.

Однако не стоит ожидать доказательства или опровержения теории в ближайшие дни, так как в этом году, со слов представителей CERN, ученым еще предстоит разобраться с самим БАК: «2015-й — это год для полного понимания модернизированной машины, чтобы можно было в полной мере провести физические эксперименты в 2016-2018 годах».