Жизнь на других планетах могут найти через 10 лет

Две экзопланеты, условия на которых похожи на земные, были найдены вблизи звезды Trappist-1 на расстоянии 39 световых лет от Земли. Ученые полагают, что на них возможно существование жизни, установить это можно будет через 10 лет с помощью спектрального анализа, сообщает The Independent.

Где во Вселенной есть жизнь

Планеты, найденные астрономами с помощью мощных радиотелескопов, находятся в обитаемой зоне – на таком расстоянии от звезды, на котором на их поверхности есть все условия для существования воды. По своей структуре они похожи на Венеру, Землю или Марс. Ученые планируют в ближайшее время исследовать атмосферу планет с использованием спектрального анализа. Они надеются, что обнаружат там газы, возникающие исключительно в случае деятельности живых организмов на планете.

Жюльен де Вит из Массачусетского технологического института (США) отметил, что больше информации о планетах будет получено после запуска Webb Space Telescope в 2018 году. За 5-10 лет специалисты установят, может ли на обнаруженных планетах потенциально существовать жизнь, а изучение атмосферы займет ещё 10-25 лет.

Если на этих планетах есть жизнь, она должна быть очень необычной.
Жюльен де Вит
Ученый, Массачусетский технологический институт (США)

Впрочем, будет непросто установить, какие именно виды населяют далекие планеты. Это в равной степени может быть и состоящая из бактерий биомасса, и разумные формы жизни.

Поделитесь новостью с друзьями – возможно, через 10 лет существование инопланетян будет доказано! Кнопки ниже ↓↓↓