Три странных способа восстановить «севшие» батарейки

Многие сталкиваются с ситуацией, что обычные пальчиковые батарейки пришли в негодность в самый неподходящий момент, когда замены или зарядного устройства под рукой нет. Hi-Tech Mail.ru решил собрать несколько наиболее известных способов вернуть батарейки к жизни.

Постучите

Стучим и мнем. Механические воздействия могут продлить жизнь батарейки на 2-3 дня. Попробуйте аккуратно постучать по корпусу элементов маленьким молоточком или просто постучать батарейками друг об друга. Еще вариант: аккуратно помните батарейку плоскогубцами.

Нагрейте

Научно доказанный факт: восстановить работу аккумуляторной батарейки можно простым нагревом. Этот же способ подойдет и для обыкновенных пальчиковых батареек. Батарейки можно поместить на 20 секунд в горячую воду или положить на батарею.

Как вам такой способ прокачки дорогущих батареек?
Как вам такой способ прокачки дорогущих батареек?Источник: Hi-Tech Mail.ru

Вскройте

Самый сложный способ, но относительно безопасный. Сделайте 2 отверстия около каждого угольного стержня, залейте в отверстие (например, шприцом) восьми-десятипроцентный раствор соляной кислоты или двойного уксуса. Отверстия можно залепить воском или пластилином.

Помните, что все указанные способы не гарантируют стопроцентного успеха. Если батарейка, заряженная подобными способами, и вернется к жизни, то на очень непродолжительный период.

Зачем в СССР клали батарейки в холодильник

Во времена СССР недостатка в батарейках не было: встречались самые разные типы и размеры. Однако после того, как элемент питания отслужит свой срок, в целях экономии его не выбрасывали, а восстанавливали. Среди многочисленных способов встречались, например, зарядка, прокалывание отверстий и даже охлаждение в холодильнике. Подробнее мы описали этот способ здесь.

Автор: Hi-Tech Mail.ru