Туристов хотят отправлять в космос на лифте

Японская компания Obayashi к 2050 году собирается построить лифт для отправки грузов и людей на геостационарную орбиту.

Концепцию космического лифта еще в XIX веке предложил Константин Циолковский. Однако до сих пор подобный проект так никто и не реализовал. Исправить упущение хотят японские инженеры: через 30 с небольшим лет они хотят отправить первых туристов в космос на лифте.

Time in Cosmology
Time in Cosmology

Кабина будет подниматься на высоту 36 000 километров — до геостационарной орбиты Земли. Общая высота конструкции составит 96 000 километров, так как системе нужен противовес — это почти четверть расстояния до Луны. Трос лифта будет сделан из углеродных нанотрубок, а кабины будут оснащены магнитными линейными двигателями.

Свою разработку инженеры Obayashi начнут с малого. 10 сентября они отправят в космос миниспутник, который на орбите разделится на две половины, соединенные тросом длиной десять метров. Вдоль этого троса будет двигаться крохотная кабина: ее высота всего 6 сантиметров, а ширина и длина — 3. Такое моделирование космического лифта позволит понять, с какими проблемами ученые столкнутся при постройке конструкции в натуральном масштабе.

Если моделирование пройдет успешно, инженеры приступят к постройке более масштабных моделей. Всего в Obayashi планируют построить 6 лифтов. В окончательном варианте кабина лифта будет 18 метров в длину и около 7 в диаметре. В нее поместится 30 человек. Сколько будет стоить один подъем на орбиту — пока неизвестно, но явно недешево: стоимость проекта — 10 триллионов йен (125 миллиардов долларов).

Это тоже интересно: