Данные с помощью света передали с рекордной скоростью

Специалисты Университета им. короля Абдуллы в Саудовской Аравии провели эксперимент, в рамках которого удалось передать информацию с помощью видимого света на рекордной скорости. Технология в будущем призвана заменить Wi-Fi в отдельных помещениях, пишет Phys.org.

Суть технологии

Мобильная связь и Wi-Fi используют радиодиапазоны, которые на сегодняшний день перегружены. Возникает достаточно много помех.

Передача данных с помощью света видимого спектра (VLC) обеспечит более стабильную и эффективную передачу информации

Для транспорта данных в этом случае используются светодиоды или лазеры. Они включаются быстрее, чем может увидеть человеческий глаз, работают стабильнее и надежнее.

Единственный недостаток технологии – в том, что данные могут передаваться в рамках одного помещения, причем только там, где между приемником и источником нет препятствий. Впрочем, это же является достоинством технологии – исключается перехват данных из соседнего помещения.

Эксперимент

В рамках эксперимента ученые испытали новый цветовой преобразователь видимого света. Его пропускная способность оказалась в 40 раз выше, чем у имеющихся в продаже устройств, и вдвое выше, чем у наиболее мощного преобразователя, который пока находится в процессе разработки.

Устройство может передавать данные на скорости до 2 Гбит/с

Добиться повышения скорости удалось за счет объединения фосфора с нанокристаллами перовскита. Специалисты генерировали белый свет с очень высоким индексом передачи – 89. В результате срок жизни фотолюминесценции был уменьшен до 7 наносекунд.