Космический парусник прислал на Землю селфи (обновлено)

Космический корабль LightSail, который собирает в космосе энергию при помощи солнечного паруса, сделал свое первое селфи. Представители Планетарного сообщества, одного из инициаторов проекта запуска необычного космического корабля, отмечают, что фото было создано ещё вчера одной из бортовых камер LightSail, но из-за низкой скорости передачи данных оно пришло лишь сегодня, причем файл оказался «битым».

Несмотря на проблемы, которые сопровождают LightSail с момента запуска на орбиту, специалисты всё же считают его миссию удачной. Кораблю удалось раскрыть солнечные батареи и развернуть солнечный парус, пусть и не с первого раза, а также сделать селфи и отправить его на землю, хоть и не сразу и не полностью. Это вселяет надежду в инвесторов, вложивших средства в кампанию в поддержку космического корабля на Kickstarter. А из обсерватории NASA сняли видео о полете солнечного парусника.

В соответствии с планом миссии, LightSail в ближайшее время начнет сход с орбиты. Разработчики пока не приняли окончательного решения о его дальнейшей судьбе, однако предполагают провести на LightSail как минимум заключительную серию экспериментов. Основная цель запуска космического корабля на солнечных парусах – тестирование его механики. В 2018 году NASA намерена построить несколько аналогичных аппаратов, устранив ошибки, возникшие при создании и запуске LightSail.

10 июня ученые всё же смогли получить качественное фото с космического корабля. Селфи вышло забавным, не так ли?