Взломанные электроскутеры говорили клиентам непристойности

По меньшей мере восемь электронных скутеров Lime в Австралии были взломаны неизвестными, после чего начали говорить клиентам непристойные и оскорбительные вещи. Lime называла атаку хакеров «разочаровывающей».

Что конкретно начали говорить скутеры своим ездокам можно услышать в этом видео, здесь мы этого приводить не будем. Общий смысл сводится к фразам «Да-да, прокатись на мне, детка» и прочее.

На видео, снятом местным телевизионным новостным каналом, можно увидеть целый ряд скутеров, «выкрикивающих» различные сообщения нестройным хором. Также известно, что после окончания поездки один из скутеров заявил, что клиент «приехал не в тот район».

Представители Lime уже в курсе, что хакеры-хулиганы заменили аудиофайлы записями всяких непристойностей. «Это не умно, не смешно и похоже на смену мелодии звонка», — говорят они.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

И хотя целью взлома была только замена аудиофайлов, сама возможность взлома публичных индивидуальных средств передвижения вызывает опасение. В основном хакеры взламывают скутеры по всему миру, чтобы увеличить максимально разрешенную скорость и не платить за поездку. Однако недавно мы писали, что некоторые модели скутеров уязвимы для удаленного управления.

Автор: Григорий Матюхин