Дождались: Apple подняла лимит на скачивание приложений через мобильный интернет в iOS

Компания все еще не позволяет загружать любые приложения из App Store с помощью мобильной передачи данных, но теперь ограничение немного ослабили.

Apple также ограничивает максимальный объем при скачивании фильмов, подкастов и других файлов из iTunes — раньше можно было скачивать до 150 МБ, теперь лимит подняли до 200 МБ.

Такое предупреждение появляется при попытке скачать приложение больше 200 МБ
Такое предупреждение появляется при попытке скачать приложение больше 200 МБ

Причем в iOS нельзя отключить или обойти это ограничение — даже если у пользователя есть безлимитный тариф на мобильный интернет и хорошая связь LTE. То есть, чтобы скачать приложение больше 200 МБ, придется искать ближайшую точку Wi-Fi.

Компания до сих пор не объяснила, с чем связан запрет на скачивание больших файлов в iOS через мобильную связь. Это можно объяснить тем, что в США и странах Европы операторы дают небольшое количество трафика — обычно 5-10 ГБ, иногда даже меньше. Еще это можно оправдать тем, что при скачивании через мобильную сеть быстрее расходуется аккумулятор. Но обе эти проблемы можно решить предупреждением пользователя, как это работает в Google Play.

Последний раз лимит на скачивание поднимали в сентябре 2017 года — со 100 МБ до 150 МБ.