Ученые изобрели самодвижущуюся жидкость

Группа физиков из Брандейского университета и Технологического института Джорджии создала самостоятельно текущую жидкость. Изобретение может полностью изменить подход к транспортировке жидкостей.

Как обычно текут жидкости?

Течение обычных жидкостей происходит за счет перепадов давления или приложения сил. Движение биологических жидкостей, например, цитоплазмы в клетках — за счет взаимодействия химических и биологических элементов. Изучение таких процессов внутри организмов поможет произвести машины со свойствами живой материи, как описано в исследовании, опубликованном в Science.

Суть эксперимента

Именно движение жидкости в клетках живой материи изучали ученые в лаборатории. Они взяли несколько биологических субстанций и поместили их в водный раствор. В частности, микротрубки (цилиндрические элементы животных клеток), извлеченные из мозга коровы, молекулы белка кинезина и молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). В этом эксперименте молекула белка кинезина использовала АТФ как источник топлива и соединяла микротрубки, двигаясь вдоль них. Ученые одновременно оценивали поток фоновой жидкости и структуру активной сети микротрубок, управляющей такими потоками жидкости.

Кинезин «идет» по микротрубке (Источник изображения: Wikipedia)

Выяснилось, что пучки микротрубок образуют самоперестраивающуюся трехмерную изотропную сеть. Она циклически растягивалась и изгибалась. Это движение создавало вихри в потоке жидкости почти 10 часов.

Где может применяться изобретение?

Авторы уверены, что их эксперимент поможет создать совершенно новый класс жидкостей, которые могут течь без применения каких-либо усилий, самостоятельно. Например, совершенно изменится подход к течению жидкости по трубам.

Микротрубочки заставляют жидкость двигаться