Сверхпрочные смартфоны HTC из "жидкого металла"

DigiTimes сообщает, что в планах HTC есть выпуск смартфонов с корпусами из "жидкого металла" (сплав под названием Liquidmetal) во второй половине текущего года. Поставлять такие корпуса тайваньскому производителю будет компания Jabon International. Кроме этого, HTC уже наняла группу инженеров из Японии, которые будут содействовать Jabon в разработке "жидкометаллических" корпусов.

Преимуществ у этого сплава много. Он легкий, "теплее" нержавеющей стали на ощупь, по текстуре поверхности он напоминает стекло. "Жидкий металл" устойчив к коррозии, у него очень высокие предел прочности и коэффициент восстановления, а также повышенные износостойкие характеристики.

В настоящее время этот сплав используется при производстве дорогих часов, смартфонов Vertu и других гаджетов со сверхпрочными корпусами.

Ранее в сети появлялась информация о том, что "жидкий металл" хочет использовать Apple при производстве iPhone, однако этого до сих пор не произошло. В прошлом году один из изобретателей этого сплава сообщил, что разработка "жидкометаллических" корпусов для смартфонов Apple займет несколько лет и обойдется в 300—500 миллионов долларов.

Сообщается, что HTC хочет опередить Apple и получить преимущества перед конкурентами (в основном, Samsung), и поэтому планирует наладить выпуск сверхпрочных девайсов уже во второй половине этого года.