Первая онлайн-библиотека, заблокированная навсегда, снова открылась

Степан Енцов, владелец первой заблокированной навсегда библиотеки «Литмир» и первый человек, получивший срок по уголовному делу за такую деятельность, открыл ресурс под новым именем. Теперь сайт называется «Литлайф» и доступен по адресу litlife.club, сообщает «Газета.ру».

Точная копия

Владельцу легальной онлайн-библиотеки вменялось нарушение авторских и смежных прав по 90 книгам. «Литрес» и АЗАПИ потребовали передать им ресурс «Литмир» для уничтожения и выплатить компенсацию. В противном случае Енцова собирались обвинить в нарушении по нескольким тысяч книг, и он согласился заключить сделку.

Старая библиотека под новым именем открылась спустя три дня после вынесения приговора (Енцова осудили на два года условно). Переименовали и группу «Литмира» в социальной сети «ВКонтакте», здесь же модератор оставил сообщение о том, что старый ресурс перешел в руки АЗАПИ и компании «Литрес».

А вот угрожать не надо

По мнению Владимира Старинского, управляющего партнера коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры», если угрозы действительно имели место, то бывший владелец ресурса может инициировать проверку «Литреса» и АЗАПИ со стороны МВД РФ – за незаконное принуждение к сделке. Впрочем, и «Литрес» может привлечь к ответственности тех, кто делает такие заявления.

Член адвокатской палаты города Москвы Евгений Паперно сомневается в корректности формулировки о том, что кто-то потребовал передать сайт:

Правообладатель предъявляет требования о прекращении правонарушения, отчуждать при этом имущество он не может, разве что в счет компенсации... Но все равно непонятно, кто кому произвел отчуждение.

Юрист также добавил, что ему не удалось найти достоверных сведений о смене владельца сайта.

В АЗАПИ причастность к сайту «Литмир» отрицает – об этом заявил лично генеральный директор организации Максим Рябыко.

Что будет с новым сайтом

АЗАПИ и «Литрес» уже изучает ресурс «Литлайф», на котором без труда можно найти потенциально спорные издания. Иск против нового сайта будет подан в ближайшее время – как только установят формального собственника «Литлайфа».

И хотя на новом сайте ответственность переложена на пользователей, в гражданско-правовой области это ничего не меняет. Уголовная же ответственность будет определена в зависимости от конкретных обстоятельств дела, а также умысла администрации сайта, цели извлечения прибыли и суммы ущерба, нанесенного правообладателям.