Гаджет российской разработки получил грант на огромную сумму

Отечественный молодой проект продемонстрировал «умный» мотоциклетный шлем Livemap на CES 2014. Интересную и, казалось бы, очевидную идею поддержало Министерство образования и науки Российской Федерации, которое предоставило грант в размере 14,7 миллионов рублей на создание прототипа в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» .

Грант разделен на три части и будет выплачиваться с 2014 по 2016 годы. Готовый образец Livemap ожидается весной 2015 года, а уже летом планируется начать продажи. Несмотря на то, что стартап российский — как и инвестиции, — первым рынком, куда попадет устройство, станет США. Россия также находится в списке приоритетных стран запуска, ранее планировалось о выходе на отечественный рынок в третьей волне, через полгода после начала продаж в США. Возможно, выдача гранта подкорректирует планы компании, и россияне увидят "умный" шлем в продаже с меньшим, чем планировалось изначально, отрывом.

Идея Прототип с CES 2014

Шлем Livemap представляет собой обычный мотоциклетный шлем, в котором встроен GPS, а также используется проекция на центральный участок шлема с отображением карты. Особенностью технологии является обеспечение высокого уровня прозрачности изображения, чтобы не перекрывать водителю видимость дороги. Система работает на базе адаптированного Android с использованием голосового управления от Nuance. Поставщиком карт выступает NAVTEQ.

Одним из преимуществ использования проекции, по словам разработчиков, является то, что картинка не будет ослеплять светом, как в случае использования обычного экрана. К тому же они упоминают, что картинку не видно человеку снаружи, а вся электроника расположена в шлеме без ухудшения реализации его основной задачи — обеспечения безопасности водителя.

Глава проекта Андрей Артищев сообщил TechCrunch, что большую часть времени после CES 2014 компания работала над производством оптики. Она будет полностью построена из асферических линз, что позволит шлему, по словам руководителя, быть легче, меньше, а иногда и дешевле чем использование системы классических линз. Также инженеры активно работали весь 2014 год над удешевлением оптики.

Продавать шлем планируется по цене 2000 долларов (приблизительно 104 000 рублей по актуальному курсу), однако уже сейчас можно оформить предзаказ на Livemap за 1500 долларов (приблизительно 78 000 рублей по актуальному курсу).