Тайный смысл знаменитых логотипов

Наша жизнь полна чудес, тайн и загадок. Но, к сожалению, мы не успеваем все это замечать. Например, вы когда-нибудь задумывались, что сокрыто за логотипами известных IT-брендов? Давайте посмотрим вместе.

Apple: правду вам никто не скажет

Логотип компании Apple - надкушенное яблоко - один из самых «намоленных» образов современности. И чего только о нем не говорят! Существует мнение, будто лого символизирует тот самый фрукт, которым Ева по наущению коварного змия соблазнила Адама, и из-за которого в итоге начались все беды человечества (подробности в Книге Бытия).

Однако все гораздо проще. Никакого скрытого смысла автор логотипа Роб Янов в него не вкладывал. Может быть он, конечно, не признается (и это было бы логичным), но по его словам он просто нарисовал яблоко, а надкус был сделан для того, чтобы его не перепутали с другими фруктами. Что же касается радужной раскраски яблока, то это просто те шесть цветов, которые поддерживал монитор мака того времени. Цвета в итоге убрали, потому что с ними логотип не очень красиво смотрелся на новых моделях компьютеров, и мы получили привычное минималистское яблоко.

VAIO подружила «аналог» и «цифру»

Бренд VAIO, принадлежавший до 2014 года компании Sony, известен всем, кто не привык экономить на ноутбуках. Высокое качество исполнения, оригинальные дизайнерские идеи и, конечно же, высокая цена - вот, что такое VAIO. Но что кроется за логотипом бренда? Начертание первых двух букв V и A представляет собой аналоговый сигнал, который можно увидеть на экране осциллографа. Две другие буквы I и O символизируют двоичный код, состоящий из нуля и единицы и лежащий в основе цифровой техники. Таким образом, продукция VAIO - это синтез «аналога» и «цифры». Впрочем, как и продукция любого другого бренда.

С Evernote память как у слона

Слоны известны исключительной памятью. Доказано, что эти животные могут запоминать лица и события. Именно поэтому на логотипе сервиса заметок Evernote изображен слон. Причем уголок его уха загнут, как принято загибать углы страниц. С заметками Evernote вы не забудете ни о чем!

LG: человечна к клиентам, жестока к конкурентам

Логотип компании LG, на первый взгляд не содержит ничего больше, кроме двух букв - L и G. Но если присмотреться, то вы увидите улыбающуюся рожицу, похожую, кстати, на иконку Happy Mac, которая была в операционной системе Mac OS 8. Казалось бы, все на поверхности - в основе ценностей южнокорейской компании лежит человеческое отношение к клиенту. Однако особо въедливые интерпретаторы углядели в логотипе LG главного героя легендарной игры PacMan, который пожирает точки, вишенки и, если схватит особый бонус, своих врагов!

Ubuntu за мир, труд, май!

Очень глубокий и возвышенный смысл кроется в логотипе бесплатной операционной системы Ubuntu, которая развивается и поддерживается свободным сообществом. В переводе с языка зулу Ubuntu означает «человечность». То же название носит африканская гуманистическая философия, в основе которой лежит доверие между людьми и их взаимосвязь, которые позволяют им творить прекрасное - в данном случае, операционную систему на базе Linux. Именно эти идеи и закодированы в логотипе Ubuntu - три человека образуют круг, взявшись за руки.

XNA - новое слово на букву Х

Не менее интересно и сокрытое в логотипе Microsoft XNA - набора инструментов для разработчиков игр. Образующие букву X оранжевый штрих заключает в себе название XNA на азбуке Морзе. Тире, две точки и тире - это X. N - это тире и одна точка. А точка и тире - это А. В итоге получается XNA. Или, может быть, вы видите в этом оранжевом штрихе что-то другое? Например, жало скорпиона.