Philips понесла убытки

Благополучие Philips пошатнулось в четвертом квартале из-за 160 миллионов евро чистых убытков. На квартальные результаты повлияли слабые европейские продажи, отсрочки в поставках существующих заказов в сфере здравоохранения и другие аспекты, связанные с осветительным бизнесом компании.

Крупнейший производитель потребительской электроники в Европе отчитался о чистых убытках на сумму в 160 миллионов евро после прибыли в 465 миллионов годом ранее.

«Мы осторожны с прогнозами на 2012 год, учитывая нестабильность мировой экономики и европейской в частности» - заявил исполнительный директор компании Франс ван Хаутен.

Philips заявила, что останется верна целям, поставленным на 2013, и ее ситуация улучшится во второй половине 2012 года, но аналитики скептически отнеслись к планам компании на следующий год и сказали, что улучшение во второй половине текущего года подвержено риску из-за перехода осветительного подразделения на светодиоды.

Стоимость акций компании упала на 2,6% и составила 15,17 евро за акцию, что на 32% ниже стоимости акций в прошлом году. Аналитики высказали мнение, что 120-летняя компания могла бы стать более ценной для акционеров, если бы она была разделена на три отдельные части, но генеральный директор Ван Хаутен заявил, что производитель не имеет абсолютно никаких планов по распаду.