Лояльность к iPhone упала до рекордного минимума

Компания BankMyCell провела опрос среди тех, кто продавал свой айфон. Оказалось, что больше четверти людей после продажи переходили на другой бренд.

BankMyCell измеряет лояльность в том, готов ли владелец айфона в будущем купить себе другой смартфон Apple. Опрос проводился среди 36 тысяч человек, которые пытались продать свой смартфон или обменять его на другое устройство по трейд-ин. Анализ показал, что 26% владельцев iPhone X после продажи предпочитали купить не новый айфон, а смартфон другой компании.

При этом перебежчиков с Android намного меньше — 92,3% из пользователей предпочитают и дальше пользоваться смартфоном на системе Google. Примерно такая же история с Samsung, только 7,7% владельцев в будущем поменяли его на айфон.

18% владельцев любых айфонов меняли его на смартфон Samsung

Компания говорит, что показатель лояльности упал до рекордного минимума в 73% — столько людей меняют свой старый айфон на новый. Сравнимый показатель был в 2011 году, сообщает 9to5mac.

Важно уточнить, что в январе 2019 года было исследование другой компании CIRP, которое показало, что лояльность к айфону находится на уровне 91%. Но при этом лояльность к Android была еще выше — 92%. Скорее всего это связано с тем, что компании проводили подсчеты по разным критериям. BankMyCell считает лояльность по следующему купленному смартфону, а CIRP смотрит с какой операционной системой активирован новый смартфон пользователя.

При этом такие исследования не учитывают причины смены смартфона одной компании на другую. Пользователь может остаться недовольным новыми функциями, стабильностью и общей работой устройства. Но также есть важный фактор цены — возможно, люди отказываются от айфонов из-за высокой стоимости новых моделей.

Если у вас уже есть iPhone, поделитесь отзывом — помогите другим с выбором смартфона.

Читайте также: