Количество пользователей LTE в Москве выросло на 150% за год

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) подсчитал количество интернет-пользователей в Москве. По итогам 2014 года количество москвичей, пользующихся интернетом, превысила 8 миллионов человек. Активный рост наблюдается на рынке мобильного интернета, особенно в сетях LTE.

Согласно представленной информации, число абонентов сетей четвертого поколения в Москве составляет около 1,5 миллионов пользователей. Прирост составил более 150% по сравнению с 2013 годом. К тому же качество связи, заявляет ДИТ, заметно выросло — количество жалоб от граждан сократилось на 70% по сравнению с 2013 годом. По скорости мобильного интернета Москва, как сообщается, занимает теперь 13-ое место в мире.

Мобильные сети четвертого поколения являются важным преимуществом для пользователей. Во-первых, LTE поддерживает более высокие скорости, чем 3G. Во-вторых, загруженность частот пока не такая высокая, что позволяет операторам справляться с предоставлением стабильного подключения, учитывая большое число жителей столицы.

Всего же интернетом пользуется более 8 миллионов москвичей. Если приведенные данные точны, то около 10% всех интернет-пользователей России приходится на столицу. Интернет-рынок также развивается активными темпами: «Резко вырос объем потребления цифрового контента. Только на мобильные приложения горожане потратили в 2014 году более 4 миллиардов рублей».

Самыми высокими темпами растет аудитория интернета старше 55 лет, за минувший год прирост составил более 40%. Освоению компьютерных навыков способствует появление большого числа электронных сервисов, позволяющих управлять квартирными вопросами, не выходя из дома. В скором времени на рост именно этого сегмента сможет оказать влияние недавно подписанное Дмитрием Медведевым постановление, которое предполагает обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамоте.

Возможно, вас заинтересует: