Новые проблемы с LTE в России

Мы неоднократно писали, что с развертыванием сетей четвертого поколения (4G) в России возникают проблемы. Оказалось, что и создание тестовых зон откладывается. Об этом в минувшую пятницу сообщил представитель одного из профильных ведомств. Впоследствии замминистр связи и массовых коммуникаций Наум Мардер подтвердил эту информацию, сказав, что «вопрос требует существенной доработки».

Близкий к регулятору источник сообщил, что вопрос тестирования сетей нового поколения сегодня «упирается в Минобороны». Еще летом ведомство давало отрицательное заключение на выделение под тест частот в диапазонах 2,3—2,4 ГГц, а также 790—862 МГц, так как частично этот ресурс занят под военные нужды. С тех пор свою позицию Минобороны не меняло.

«Вероятнее всего, тестировать LTE будут уже те компании, которые в конце концов получат частотный ресурс в пользование. Таким образом, государству удастся избежать неудобной ситуации: часто операторы организуют тестовые зоны, тратят на это средства, а затем требуют предоставить взамен частотный ресурс», — сообщают менеджеры крупных телекоммуникационных компаний.

Кто примет участие в тестировании нового стандарта до сих пор неизвестно. Ранее некоторые источники сообщали, что тестировать 4G будет Минкомсвязи при содействии профильных независимых организаций. Весной также обсуждалась возможность присоединения к процессу «обкатки» и сотовых операторов. Было решено, что тестовые зоны сети нового поколения будут развернуты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В списке регионов, которые проведут испытания LTE, значились Костромская, Свердловская и Ростовская области, а также Приморский край.