МТС запустила в тестовую эксплуатацию сеть LTE

Вице-президент компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по операционным вопросам Александр Поповский, сообщил что 16 апреля запущена в тестовую эксплуатацию сеть четвертого поколения в Москве.

В настоящее время сеть действует в центре столицы, ее расширение не за горами. Инвестиции в разворачивание сетей 4G МТС оценивает в 100 миллионов долларов.

Планируется, что покрытие сети 4G в Москве будет аналогично покрытию сети третьего поколения. Сейчас идет разворачивание LTE по технологии TDD (временной дуплекс) на действующих площадках базовых станций.

Что касается строительства сетей LTE в других регионах, Поповский отметил, что МТС будет ориентироваться на города-миллионники. Запуск сетей LTE в коммерцию, как в Москве, так и в других городах, будет возможен после проведения конкурса по распределению частот под LTE, который пройдет до сентября этого года.

Кроме этого, МТС готова рассматривать модель работы на LTE сетях других российских сотовых операторов в качестве виртуального оператора (MVNO). Отвечая на вопрос о том, когда это может произойти, Поповский сказал: "В ближайшее время будем объявлять (о начале работы)". Он также сообщил, что переговоры о работе в качестве MVNO ведутся в отношении разных регионов России, но не уточнил, с каким из операторов обсуждается этот вопрос.

Напомним, что недавно о начале тестирования сети LTE в Москве объявила компания Yota.