В России назвали лучших региональных провайдеров для игр

Исследователи выяснили, с какими российскими провайдерами лучше всего рубиться в онлайн-игры. Участвовали игровые серверы семи популярных видеоигр: World of Tanks, FIFA-2019, DOTA 2, CS: GO, Fortnite, PUGB, Warframe. Оказалось, что «танки» — лидеры по скорости, а у локальных провайдеров обычно минимальный пинг.
Фото: flickr
Фото: flickr

Как замеряли

Исследование агентства TelecomDaily охватывает Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск, Нижний Новгород, Самару, Воронеж, Иркутск и Екатеринбург. Для проверки пригласили несколько десятков геймеров. Каждый выполнил несколько десятков тестов в разное время суток в разные дни недели. Измерения проводились с помощью приложения, которое замеряет достигнутую скорость передачи данных и задержку.

На скорость проверяли 14 провайдеров: «Ростелеком», «ЭР-Телеком», «Билайн», МТС, ТТК, SkyNet и другие. Провайдеры менялись от города к городу — в каждом из городов учитывались показатели только лидеров рынка по количеству абонентов.

Самые быстрые и медленные игры

Игра World of Tanks во всех городах была самой быстрой, если сравнивать с пингом по другим играм. В Тюмени и в Новосибирске танковый симулятор обошел быстрые Dota2, CS: GO, Warframe в 4-5 раз, а в Екатеринбурге на серверах World of Tanks зафиксирован абсолютный рекорд минимальной задержки — 1 Мс у провайдеров «ЭР-Телеком» и «Планета».

Фото предоставлены TelecomDaily
Фото предоставлены TelecomDaily
Фото предоставлены TelecomDaily

Серверы FIFA-2019 показали худший результат. По минимальному пингу игра заняла последние места в семи городах из восьми, уступив это антидостижение игре PUGB в одном городе.

Глава агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что скорость отклика игровых серверов сильно зависит от усилий разработчиков игры. «Одни и те же игры в сетях разных провайдеров повели себя одинаково: быстрые оказались быстрыми везде, а другие менее отзывчивыми», — замечает эксперт.

Фото предоставлены TelecomDaily
Фото предоставлены TelecomDaily
Фото предоставлены TelecomDaily

Результаты по провайдерам

В Санкт-Петербурге хорошие результаты показал «Скайнет» и местный «Невалинк». По пингу он занял третье место. В Воронеже первое и второе место заняли JustLan и Freedom, в Екатеринбурге вторым номером по минимальному пингу стала «Планета».

«Локальные игроки оптимизируют свою сеть настолько хорошо, что обходят федеральных, несмотря на их более мощные ресурсы», — поясняют в TelecomDaily.

Федеральный провайдер «ЭР-Телеком» лидирует в пяти городах (Самаре, Иркутске, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске), а в Нижнем Новгороде и северной столице он на втором месте. У «Ростелекома» результаты хуже, во всех городах четвертые или пятые места.

МТС занял второе место в Новосибирске, третье в Нижнем Новгороде, четвертое в Иркутске, пятое в Екатеринбурге и Тюмени. «Билайн» оказался лучшим в Нижнем Новгороде. В Самаре, Иркутске, Тюмени у него второе место, в Воронеже и Екатеринбурге третье, а в Петербурге четвертое. У провайдера ТТК, который работает только в трех городах из списка, третье место в Новосибирске и четвертое — в Нижнем Новгороде и Самаре.

Читайте еще: