Microsoft Lumia 950 XL получит съемный аккумулятор

Уже завтра компания Microsoft проведет масштабную презентацию, на которой представит флагманский фаблет Lumia 950 XL. Мы уже знаем, что, грубо говоря, новинка будет стоить столько же, сколько и iPhone. Microsoft Lumia 950 XL обойдется покупателям в 62 990 рублей. Деньги большие, но кое в чем новинка определенно лучше «яблочного» смартфона.

В Сети появилось фото якобы грядущего флагманского фаблета Microsoft Lumia 950 XL. У девайса снята задняя крышка, и взору предстает съемный аккумулятор емкостью 3340 мАч. Там же расположились слоты под «симку» и карту памяти microSD. Такая конструкция весьма неожиданна, ведь подавляющее большинство смартфонов Lumia имеет несъемный аккумулятор. Кроме того, несъемный аккумулятор стал трендом топового сегмента. Даже Samsung, чьи флагманы всегда имели съемные батареи, начала следовать ему. Samsung Galaxy S6, Samsung Galaxy S6 edge, Samsung Galaxy S6 edge+, Samsung Galaxy Note 5 — все эти южнокорейские новинки имеют цельный корпус, и нужно очень постараться, чтобы при необходимости достать батарею.

Напомним, флагманский фаблет, как и смартфон Lumia 950, получит пластиковый корпус с металлическими элементами (клавиши, кольцо вокруг объектива камеры) — напомним, не самый актуальный, но все еще флагманский Lumia 930 тоже был пластиковым, хотя рамка корпуса металлическая. Впрочем, Microsoft удавалось в прошлом делать пластик, который не ассоциировался с дешевизной, а потому и на этот раз, скорее всего, новинки все еще будут выглядит как топовые устройства.

Опираясь на недавнюю утечку из Microsoft, мы знаем, что планшетофон Lumia 950 XL будет оснащен 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810, 20-мегапиксельной основной камерой с тройной вспышкой, 32 ГБ постоянной со слотом для карт Micro SD и 3 ГБ оперативной памяти, а также аккумулятором емкостью 3340 мАч.