Луна уменьшается в размерах и сотрясается: правда ли это?

Спутник нашей планеты до сих пор тектонически активен. Когда внутренняя часть Луны охлаждается и сама она уменьшается, происходят мощные лунотрясения.
Фото: NASA
Фото: NASA

То, что Луну изрядно потряхивает, ученые знали уже давно. Сейсмографы, установленные на поверхности спутника нашей планеты еще в 1970-е годы, зафиксировали 28 лунотрясений амплитудой от 2 до 5 баллов. Астрофизики предполагали, что это происходит из-за падающих метеоритов. Но новое исследование показало, что все совсем не так.

Колебания, зафиксированные лунными сейсмографами, были признаками сейсмической активности Луны. Алгоритм, разработанный учеными, помог определить, что эпицентры этих колебаний совпадали с так называемыми надвигами — разрывными смещениями слоев горных пород, при которых одна масса пород по разлому надвигается на другую. Подобных надвигов на Луне более 3000.

Так выглядит надвиг. Фото: NASA / Arizona State University / New Atlas
Так выглядит надвиг. Фото: NASA / Arizona State University / New Atlas

Сами надвиги образуются, когда внутренняя часть Луны охлаждается, и весь спутник нашей планеты немного уменьшается в размерах. При этом 6 из 8 недавно зафиксированных лунотрясений произошли, когда Луна находилась в наиболее отдаленной от Земли точке своей орбиты, и были зарегистрированы как раз возле надвигов. Это подтверждает тот факт, что наш спутник сейсмически активен.

Это тоже интересно: