Ученые: люди «заразили» Луну

Израильтяне, сами того не желая, могли начать колонизацию Луны. Это случилось из-за крушения исследовательского зонда Beresheet.

Аппарат Beresheet был запущен с Земли 22 февраля 2019 года. На борту зонда был размещен специальный модуль с библиотекой человеческих знаний, сделанный из тонких листов никеля. Сами создатели, специалисты из некоммерческой организации Arch Mission Foundation, называют его «резервной копией планеты Земля». В нем, помимо огромного количества книг, учебников и справочной информации, находятся также образцы человеческой ДНК и живые существа — тихоходки в состоянии анабиоза.

Так должен был выглядеть приземлившийся на Луну зонд Beresheet. Но, увы, не будет. Фото: The Verge
Так должен был выглядеть приземлившийся на Луну зонд Beresheet. Но, увы, не будет. Фото: The Verge

11 апреля 2019 года зонд разбился о поверхность Луны. Пока инженеры разбирались в причинах катастрофы Beresheet, в Arch Mission Foundation пробовали понять, что случилось с их «библиотекой». Взяв за основу траекторию подлета зонда к Луне и конструкции хранилища, специалисты пришли к выводу, что «резервная копия Земли», скорее всего, уцелела.

Вместе с ней могли уцелеть и тихоходки, они же «водяные медведи». Эти микроскопические беспозвоночные отличаются неимоверной выносливостью. В неблагоприятных условиях они впадают в анабиоз, который может длиться годами, а при попадании в комфортную среду быстро «воскресают». Метаболизм тихоходок в анабиозе практически останавливается, а содержание воды в организме падает до считанных процентов.

Знакомьтесь — тихоходка. Фото: Sciworthy
Знакомьтесь — тихоходка. Фото: Sciworthy

Отправленные на борту Beresheet на Луну тихоходки были предварительно обезвожены и помещены в специальную синтетическую смолу. Так что с большой вероятностью сейчас на Луне находятся вполне жизнеспособные существа — хоть и в состоянии спячки. Можно сказать, что колонизация Луны начата, и ее первопроходцами стали не люди, а «водяные медведи».

Это тоже интересно: