Ученые заметили «покачивания» самой известной черной дыры

Астрономы изучили старые данные от массива радиотелескопов и сильно удивились находке.

В 2019 году астрономы представили миру первый в истории снимок черной дыры в центре галактики M87. Теперь, изучив архивные неопубликованные данные о черной дыре, ученые обнаружили доказательства того, что кольцо вокруг нее колеблется, из-за чего оно выглядит так, будто блестит. Об этом сообщается на сайте Телескопа горизонта событий.

M87*. Фото: European Space Observatory
M87*. Фото: European Space Observatory

Исторический снимок прошлого года стал результатом кропотливой работы, который довел технологию звездных наблюдений до предела возможностей. Это требовало долгих усилий и планирования, хотя окончательный снимок составили на основе лишь одной недели наблюдений в 2017 году. Однако перед этим исследователи изучали M87*, расположенную в 55 миллионах световых лет от нас, используя прототипы телескопов.

Наблюдения проводились с 2009 по 2012 годы, собранных тогда данных не хватило для создания снимка. Но когда астрономы пытались определить, как кольцо вокруг черной дыры меняется с течением времени, они обнаружили, что старых данных достаточно, чтобы подтвердить колебания его яркости в симуляции.

«В прошлом году мы увидели изображение тени черной дыры, состоящее из яркого полумесяца — горячей плазмы, вращающейся вокруг M87* — и темной центральной части, где, как мы ожидаем, находится горизонт событий», — объяснил астроном Мацек Вильгус из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Основываясь на полученных результатах, ученые задались вопросом, могут ли архивные данные указывать на аналогичную морфологию объекта.

Модель изменения положения диска горячей плазмы вокруг M87* с 2009 года. Фото: EHT
Модель изменения положения диска горячей плазмы вокруг M87* с 2009 года. Фото: EHT

Команда использовала подход статистического моделирования, основанный на структуре для анализа данных за 2017 год. Эти данные также послужили отправной точкой для основной модели, а данные от прототипов использовались для ее ограничения.

И они обнаружили, как и предсказывает общая теория относительности, что тень черной дыры — круг в середине светящегося золотого кольца — не менялся на протяжении всего периода времени, сохраняя диаметр в течение многих лет. Исследователи заявили, что это еще раз подтверждает природу M87*. Правда, получить другую находку ученые никак не ожидали.

Если посмотреть на снимок M87*, легко заметить, что одна часть обода черной дыры намного ярче. Это кольцо состоит из пыли и газа, которые поглощаются черной дырой в аккреционном диске. Неравномерная яркость — еще один эффект, предсказываемый общей теорией относительности, который называется эффектом Допплера.

По логике, часть кольца, расположенная ближе к наблюдателю, оказывается ярче, а дальняя тускнеет. Однако моделирование показало, что яркая область M87* не имеет фиксированного положения, а двигается по окружности.

Команда объясняет это движение турбулентностью потока. «Поскольку поток материи является турбулентным, кажется, что полумесяц со временем раскачивается, — отметил Вильгус. — На самом деле, мы видим здесь довольно много вариаций, и не все теоретические модели аккреции допускают такое сильное колебание. Это означает, что мы можем начать исключать некоторые из моделей, основанных на наблюдаемой динамике источника».

Пока у специалистов нет окончательной уверенности в причинах возникновения этих колебаний. Поэтому наблюдения за M87* помогут узнать больше об изменениях черных дыр.

Более ранние данные относительно ненадежны, из-за чего делать какие-либо выводы пока невозможно. Но работа Телескопа горизонта событий еще далека от завершения. К массиву радиотелескопов, охватывающих весь земной шар, в 2018 году присоединился еще один телескоп, увеличив его мощность. Сейчас ученые анализируют новые данные. В следующем году будут проведены новые наблюдения с применением еще двух телескопов.

Посмотрите на другие впечатляющие открытия ученых:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1fe5d0ee477ea39d4c474ad247069348/1884969/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3af843abb65aa1cc22a58d3a30254c16/1884974/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3d10497de78164d9c5c1c14efdf42df8/1884981/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/15c6a6c35067961c189a0733f063a9ce/1884966/
26фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен