«М.Видео» собирается купить «Эльдорадо»

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» планирует приобрести своего конкурента — сеть «Эльдорадо». Эта сделка может стать крупнейшей в сегменте продаж бытовой электроники в России.

«Коммерсантъ» утверждает, что 17 апреля «М.Видео» обратилась с ходатайством о покупке «Эльдорадо» у чешской PPF Group в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Пресс-служба ФАС заявила, что такое ходатайство на конец рабочего дня в среду не было официально зарегистрировано. А обе стороны сделки комментариев по поводу этого не дают. Тем не менее представитель «М.Видео» Антон Пантелеев отметил, что одна из задач его компании — это повышение акционерной стоимости, которое может происходить в том числе за счет консолидации.

Сообщается, что два года назад две сети уже обсуждали возможность объединения. Одним из вариантов был обмен акциями, после чего контроль над новой компанией получила бы PPF Group. Если бы на тот момент сделка состоялась, то объединенная компания заняла бы около 45% рынка. Однако осенью того же года стало известно о прекращении переговоров — по данным «Коммерсантъ», стороны не сошлись в цене.

Издание сообщает, что два года назад, на момент прекращения переговоров, капитализация «М.Видео» составляла более 38 миллиардов рублей. А по состоянию на 17 апреля рыночная стоимость сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники оценивалась уже почти в 43 миллиарда рублей.

На данный момент «М.Видео» удерживает первое место на рынке бытовой техники и электроники России, ее доля составляет примерно 12%. Рыночная доля «Эльдорадо» — 8,6%. «М.Видео» является лидером рынка и по выручке, но уступает «Эльдорадо» по количеству торговых объектов (у «М.Видео» — 305 гипермаркетов, а у «Эльдорадо» — 396 гипермаркетов и порядка 300 магазинов, работающих по франчайзингу).